+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 №321

29 марта 2018

С 1 июня 2018 года до 1 ноября 2018 года на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

 Целями эксперимента являются:
- апробация эффективности введения маркировки драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, для обеспечения:
- осуществления контроля за оборотом отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;
- подтверждения подлинности отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (в части заявленного содержания, свойств и характеристик), а также их легального происхождения;
- определение технических возможностей по эксплуатации интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней на всех этапах их оборота.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, включая добычу драгоценных камней (в части сортировки, первичной классификации и первичной оценки), участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для участия в эксперименте эти юридические лица и индивидуальные предприниматели подают заявки в порядке, устанавливаемом Минфином России.
Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 №321 уже опубликовано.
В приложении к Постановлению приводится перечень отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, подлежащих маркировке.
Ознакомиться с полным текстом можно здесь