+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Практическое пособие "Как организовать работу с драгоценными металлами и камнями. Пишем собственную инструкцию"

16 января 2018

В соответствии с требованиями инструкций Минфина РФ (ИМФ-68н, ИМФ-231н) все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны разработать собственные инструкции о порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов (ДМ) и драгоценных камней (ДК), учитывающие специфику выполняемых ими операций с ДМ и ДК.

В помощь желающим разработать собственную инструкцию Консультационный центр «Драгметконсалт» разработал практическое пособие «Как организовать работу с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Пишем собственную инструкцию». В пособии рассказывается, какие требования предъявляются к вашей инструкции, какие разделы должны быть в ней, даются примеры инструкций организаций с различной спецификой работы. Пособие предоставляется с изменениями и дополнениями от 2023 года.
Например, как показывает практика, наибольшие трудности вызывает написание раздела «Ответственность должностных лиц». Поэтому, для распределения ответственности и последующего создания должностных инструкций и других локальных документов пособие предлагает использовать не совсем традиционные приемы: Описание бизнес-процесса и Матрицу ответственности. В пособии приводятся примеры распределения ответственности должностных лиц: генерального директора, главного бухгалтера, главного инженера, главного технолога, ответственного за ДМ (бухгалтера по учету ДМ).
В разделе «Материальная ответственность» рассказывается об особенностях заключения договоров о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, о нарушениях при заключении таких договоров, о порядке привлечения к материальной ответственности.
В разделе «Организация контроля действующих норм расходования драгоценных металлов» рассказывается об эволюции требований инструкций Минфина РФ к нормированию расхода ДМ. В настоящее время нормирование расхода ДМ служит только целям оперативного учета; руководители современных предприятий должны быть заинтересованы в соблюдении работниками установленных норм расходования ДМ с точки зрения безопасности бизнеса, а именно, исключения злоупотреблений, с одной стороны, и обеспечения надежности выпускаемой продукции, с другой. В разделе также приводятся примеры серьезности последствий отсутствия технологического контроля соблюдения действующих норм расходования драгоценных металлов.
В разделе «Организация работ по учету ДМ» дается понятие единой системы учета и схематично приводятся особенности учета драгоценных металлов в различных группах на ювелирных и промышленных предприятиях: в ювелирном производстве, на гальванических участках, в оборудовании и приборах и т.д.
В других разделах пособия подробно рассматриваются вопросы организации работ по проведению инвентаризации, по сбору лома и отходов ДМ от всех источников образования, по формированию статотчетности и т.д.
Наконец, при создании собственной инструкции пособием можно просто воспользоваться как конструктором.

Для приобретения практического пособия пришлите свои реквизиты на наш почту info@dmetconsult.ru
Стоимость практического пособия - 1 600 руб.