+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

31 января 2017 года Консультационный центр Драгметконсалт провел Всероссийскую конференцию по вопросам пробирного надзора.

2 февраля 2017

2.jpg
31 января 2017 года Консультационный центр "ДРАГМЕТКОНСАЛТ" провел Всероссийскую конференцию по вопросам пробирного надзора

Конференция была посвящена первой годовщине Консультационного центра.
Знаменательно, что дата проведения конференции совпала с Международным днем ювелира!
На конференции обсуждались новации законодательства о противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
На конференции присутствовали более 70 представителей ювелирных компаний.

  Эксперт Порошин Владимир Юрьевич провел обучение слушателей (целевой инструктаж и повышение уровня знаний). Были разобраны сложные вопросы работы в личных кабинетах, формирования и отправки сообщений и квартальных отчетов, заполнения «Вопросников», организации внутреннего контроля в ювелирных организациях, содержания Правил внутреннего контроля.
1.jpgПредставители Федеральной службы финансового мониторинга Иванов Федор Кириллович и Пробирной палаты России Малахов Дмитрий Борисович рассказали о принципах риск-ориентированного подхода к планированию и проведению надзорной деятельности, о необходимости личного кабинета и проявления активности в нем, о вариантах выявления наименее законопослушных субъектов антиотмывочного законодательства. Особо было отмечен невысокий уровень законопослушности среди ювелиров в настоящее время. Пока информация из личных кабинетов будет использоваться только в статистических целях, однако, «вопросник» - это первый шаг к организации полноценной обратной связи между организациями ювелирного сектора и надзорным органом (РГПП). Оценки вашей работы появятся в личных кабинетах примерно через три месяца.
3.jpg
4.jpg
Добровольность заполнения «вопросника» носит характер «настоятельной рекомендации». И, действительно, мы настоятельно не рекомендуем игнорировать заполнение «вопросника» и другие вопросы добровольного сотрудничества.
Во второй части конференции обсуждались новации Федерального закона №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Особенно волновали слушателей вопросы аффинажа лома и отходов драгоценных металлов перед использованием в производстве ювелирных изделий и требования новой инструкции Минфина ИМФ-231н. Слушатели особенно отметили устаревшие (не соответствующие реалиям текущего дня) и неадекватные требования ИМФ-231н к организации учета драгоценных металлов в современных условиях.

5.jpgА честь первой годовщины Консультационного центра "ДРАГМЕТКОНСАЛТ" среди слушателей были разыграны два приза: помощь в разработке правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и помощь в разработке инструкции по учету ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Как принято говорить в подобных случаях, конференция прошла в теплой и дружественной обстановке.