+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Минфин РФ выпустил новую серию писем, разъясняющих переход ювелиров на ОСНО

20 марта 2023

Федеральным законом от 09.03.2022 N 47-ФЗ внесены изменения в пункт 3 статьи 346.12 и пункт 6 статьи 346.43 Налогового Кодекса, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года не вправе применять упрощенную и патентную системы налогообложения налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.


Мы уже сообщали об этом в январе.


Минфин РФ выпустил новую серию писем, разъясняющих переход ювелиров на ОСНО.

 

В Налоговом Кодексе понятие ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должно применяться в том же значении, как и в отраслевом Федеральном законе N 41-ФЗ. Таким образом, при заявлении кодов ОКВЭД, связанных с производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовой (розничной) торговлей ими, хозяйствующий субъект не вправе применять упрощенную либо патентную системы налогообложения.

Указанные ограничения по применению специальных налоговых режимов не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих иные виды экономической деятельности, например:

- деятельность в сфере торговли ломом и отходами драгоценных металлов;
- производство бижутерии;
- ремонт ювелирных изделий;
- оптовую (розничную) торговлю изделиями из янтаря.

 

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января.

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение установленного требования, и обязаны сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончании I квартала 2023 г.).

 

Новые письма Минфина размещены на нашем сайте в документах – раздел Переход на ОСНО


Наши подписчики получат документы в очередной рассылке.