+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Похоже, идем на рекорд – пятнадцатое изменение Правил внутреннего контроля для сектора ДМДК с начала 2022 года!

12 декабря 2022

Похоже, идем на рекорд – пятнадцатое изменение Правил внутреннего контроля для сектора ДМДК с начала 2022 года!


11 декабря 2022 года вступил в силу Приказ Росфинмониторинга №297 от 29.11.2022 "Об утверждении особенностей исчисления времени для целей исполнения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей по применению мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и отмене данных мер".


Напоминаем, что с 1 декабря в ваших личных кабинетах размещается новый Перечень лиц, в отношении которых должны применяться меры по замораживанию – Перечень организаций и физических лиц, включенных в составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения.

В соответствии с указаниями ФАТФ, время реагирования (т.е. замораживания) – 24 часа с момента размещения перечней на сайтах ООН. Из них 4 часа выделяются для Росфинмониторинга, в течение этого времени РФМ должен разместить Перечень в ваших личных кабинетах. И 20 часов дается вам для непосредственного замораживания.

Эти обновленные сроки, в течение которых вы должны принять меры по замораживанию или провести мероприятия по снятию мер замораживания, прописаны непосредственно в обновленном Законе 115-ФЗ – 20 часов с момента размещения в вашем ЛК Уведомления Росфинмониторинга.

 

Новый Приказ Росфинмониторинга №297 как раз и разъясняет, как считать эти 20 часов:

- если уведомление получено в течение рабочего времени;

- если уведомление получено в нерабочее время.

 

Наши подписчики уже получили вышеописанное пятнадцатое обновление.


Чтобы всегда иметь актуальные Правила внутреннего контроля, своевременно получать обновления или новые редакции ПВК, подпишитесь на наши услуги по обслуживанию:
Мы можем предложить вам несколько вариантов годового обслуживания: "Годовое обслуживание компании", "Годовое обновление ПВК" и "VIP-пакет: Годовое обслуживание компании"

Если у Вас нет актуальных Правил внутреннего контроля, то можете заказать их у нас. Мы разрабатываем Правила внутреннего контроля с учетом новаций законодательства и Вашей специфики работы. Подробнее


Если Вы уже заказали у нас актуальную редакцию, то мы можем Вас подключить на рассылку обновлений.


Обратите также внимание на нашу популярную услугу – 10-часовой консультационный абонемент