+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Постановление Правительства РФ от 08.11.2022 №2005 вносит изменения в постановление Правительства РФ №270

14 ноября 2022

1.  С 1 сентября 2022 г. на 1 марта 2023 г. переносится срок внесения в ГИИС ДМДК уточненных сведений (информации) об остатках драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий по данным инвентаризации, проведенной по состоянию на 1 января 2022 г., в том числе с учетом реализации драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий с 1 января 2022 г. по 28 февраля 2023 г.

 

2.  С 1 сентября 2022 г. на 1 марта 2023 г. переносится срок обязательности наличия на ювелирных изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, присвоенных каждому такому изделию уникальных идентификационных номеров, цифровых фотографий индивидуального ювелирного изделия (в случае ее добровольного представления в ГИИС ДМДК), содержащихся в ГИИС ДМДК, а также прикрепленных к изделию ярлыка, оформленного в соответствии с Правилами.

 

3.  С 1 марта 2023 г. на 1 марта 2024 г. переносится срок, когда на территории Российской Федерации на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, а также ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации

 

4.  С 1 марта 2024 г. на 1 сентября 2024 г. переносится срок, когда на территории Российской Федерации на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленные в качестве остатков, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации, а также осуществляется маркировка ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, в порядке, установленном Правилами.

 

«Это сделано для поддержки ювелирной отрасли в условиях перехода с упрощенной и патентной систем налогообложения на общую систему, а также для сокращения финансовых издержек участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Наша задача сделать переход на систему ГИИС плавным, не в ущерб бизнесу, работающему легально», - прокомментировал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.


Решение о продлении сроков принято на основе консенсуса с деловым сообществом с учетом представленных участниками рынка драгметаллов и драгкамней доводов, а также проведенного Минфином России анализа состояния российской ювелирной отрасли. Участие в решении данного вопроса также приняли заместитель Министра финансов Алексей Моисеев с заместителем Председателя Совета Федерации Николаем Журавлевым и членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергеем Калашником.