+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Событие, о котором Консультационный центр «Драгметконсалт» в течение года говорил на вебинарах, свершилось.

9 января 2017

По-настоящему революционное событие для ювелирной отрасли. Появились новые функционалы в личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга: Вопросник «Проверь свой риск» и «Добровольное сотрудничество». Подробнее

С 2008 года руководители нашего государства призывали «не кошмарить бизнес».
В конце 2014 года Президент провозгласил отказ от принципа тотального контроля за деятельностью бизнеса и введение ориентированного на риск подхода при осуществлении контроля за бизнесом.
В 2015 году в Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» была добавлена статья 8.1 «Применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора)».

Важной целью надзора является максимальный охват субъектов 115-го Закона системой ПОД/ФТ. При этом количество проверок само по себе не является критерием эффективности надзорной системы, гораздо важнее результат проверок – стали ли организации и предприниматели ювелирной отрасли законопослушными.
Применяя риск-ориентированный подход при отборе организаций для проверки, проверяющие пойдут прежде всего к тем субъектам, которые либо уже вовлечены в сомнительные схемы, либо уклоняются от исполнения требований закона. Риск-ориентированный подход позволяет выявлять возможные «слабые» места у поднадзорных объектов и предотвращать незаконные действия.
Альтернативой чрезмерному контролю и регулированию призваны стать информационный обмен между надзорным органом (Пробирной палатой России) и Росфинмониторингом, а также технологии дистанционного мониторинга и организации каналов «обратной связи» с поднадзорными организациями.
Первым шагом к такому дистанционному мониторингу и стало появление новых функционалов в личных кабинетах организаций и предпринимателей ювелирной отрасли. Подключение к такому каналу обратной связи позволит ювелирам избежать повышенного внимания со стороны Пробирной палаты России и Росфинмониторинга. То есть, наличие личного кабинета на сайте Росфинмониторинга, скачивание Перечня террористов, отправка квартальных отчетов, заполнение Вопросника, отправка на проверку Правил внутреннего контроля и информации о специальном должностном лице в рамках добровольного сотрудничества уже могут многое сказать надзорным органам о вашей законопослушности.

О необходимости открытия ювелирами личных кабинетов и проявления активности в них «Драгметконсалт» постоянно говорил и продолжает говорить на вебинарах: целевых инструктажах, повышениях уровня знаний, практикумах по заполнению ФЭС и по работе с новыми функционалами.
Однако, не все ювелиры понимают острую необходимость систематического получения новой информации в сфере ПОД/ФТ, повышения своего уровня знаний и уровня знаний и квалификации своих сотрудников.

Вспомните, сколько раз вносились серьезные изменения в законодательство о ПОД/ФТ с августа 2015 года по декабрь 2016 года.
В этих изменениях нужно было разобраться самому руководителю ювелирной организации или предпринимателю, а затем довести новинки законодательства до своих сотрудников. Конечно, вам самим, уважаемые ювелиры, выделять крупицы нужных знаний из потока информации достаточно сложно. Для того и создан Консультационный центр «Драгметконсалт», чтобы помогать юридическим лицам и предпринимателям, работающим с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Да, практически все ювелиры знают, что специальное должностное лицо организации или предпринимателя должно пройти обучение в виде целевого инструктажа, а далее не реже одного раза в три года проходить повышение уровня знаний (приказ Росфинмониторинга №203 от 03.08.2010). Но уже забыли, что ранее действовал приказ Росфинмониторинга №256 от 01.11.2008, который предполагал прохождение целевого инструктажа (участие в семинарах, конференциях и т.п.) специальным должностным лицом не реже одного раза в год. И это было правильно при постоянно возрастающем объеме информации.
Так ведь и сейчас никто не запрещает обучаться чаще, чем раз в три года. Но ювелиры стараются отложить прохождение повышения уровня знаний до последнего дня трехгодичного перерыва в обучении.

Сложно выбраться на очный семинар? Для этого мы организуем вебинары – вы можете находиться на своем рабочем месте и смотреть обучающее мероприятие на мониторе своего компьютера.
Сложно высидеть весь вебинар за раз? Для вас по окончании вебинара мы высылаем его запись, можете пересмотреть в удобное время.
Сложно вообще определиться с обучением? Мы готовы приехать к вам и провести индивидуальное корпоративное обучение и проконсультировать по сложным вопросам.

Если вы еще не видели Вопросник «Проверь свой риск», то отмечу, что в нем нужно будет ответить на вопрос «Прошло ли обучение в форме целевого инструктажа специальное должностное лицо Вашей организации?». А сведения об обучении вашего специального должностного лица, в том числе скан Свидетельства, необходимо будет представить в разделе добровольного сотрудничества – «Организация внутреннего контроля».

Но обучение специального должностного лица – это еще не все обязательное обучение по вопросам ПОД/ФТ.
Обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний также должны пройти (и об этом часто забывают руководители и предприниматели ювелирной отрасли):
- руководитель организации (филиала) или предприниматель;
- главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) (при наличии должности в штате организации) либо сотрудник, осуществляющий в организации функции по ведению бухгалтерского учета;
- руководитель юридического подразделения либо юрист организации (при наличии должности в штате организации).

Сложно часто отправлять на обучение сразу несколько сотрудников? У «Драгметконсалта» есть услуга «Годовое обслуживание компании», которая предусматривает обучение до 4 человек из вашей организации по вопросам ПОД/ФТ с выдачей Свидетельства (целевые инструктажи и повышение уровня знаний), подготовку Правил внутреннего контроля (ПВК), рассылку обновлений законодательства и ПВК, бесплатное посещение всех вебинаров «Драгметконсалта».

Кстати, о правилах внутреннего контроля.
Вспомните еще раз об изменениях в законодательстве о ПОД/ФТ с августа 2015 года. Помимо обучения сотрудников после каждого изменения нужно было вносить изменения (дополнения) в Правила внутреннего контроля.
Отмечу, что в Вопроснике «Проверь свой риск» есть вопрос «Укажите дату утверждения правил внутреннего контроля Вашей организации». Необходимо указать дату утверждения действующей редакции ваших ПВК. Обратите внимание, что если вы давно не обновляли ПВК, это будет не совсем хорошо для вас.
В рамках добровольного сотрудничества организациям и предпринимателям рекомендуется сдать на проверку свои действующие Правила внутреннего контроля. Нужно сдать на проверку «свежие» правила внутреннего контроля, т.е. утвержденные не ранее декабря 2016 года (в декабре 2016 года были изменения, касающиеся бенефициарных владельцев ювелирных организаций).
«Драгметконсалт» поможет и в этом вопросе. Мы подготовим свежую редакцию правил внутреннего контроля для вас с учетом специфики вашей деятельности.

Как пишет в своей знаменитой книге «100 абсолютных законов успеха в бизнесе» известный бизнес-тренер Брайан Трейси, самые преуспевающие люди в любом обществе – те, кто, принимая повседневные решения, принимает в расчет наиболее длительный период времени.
Обезопасьте свой бизнес. Снизьте риск прихода к вам надзорных органов. Заполните Вопросник и подключитесь к Добровольному сотрудничеству.

Заказывайте годовое обслуживание, куда включены обучение вашего персонала и разработка Правил внутреннего контроля. Либо заказывайте отдельно разработку Правил внутреннего контроля. Если мы ранее уже разрабатывали ПВК для вас, можете заказать их обновление.

Предлагаем услугу Ювелирного Ревизорро. Принцип Ювелирного Ревизорро: «Если Вы считаете, что у вас все хорошо, значит, вы чего-то не замечаете». Мы поможем выявить узкие места в вашей работе, чтобы вы смогли избежать больших штрафов в случае проверки Пробирным надзором. Ювелирный Ревизорро – это, по сути, аудит вашего исполнения Законов: 41-ФЗ и 115-ФЗ.

Жизнь не устраивает разбор полетов и не подводит к осознанию, что ты упустил шанс. В жизни можно даже не заметить шанса…
Не упустите шанс обезопасить свой бизнес.