+7 911 92-92-095 – офис
+7 904 61-77-505 – Павел Клевцов
+7 950 026-80-46 – Анастасия Фадеева

Важные и большие изменения в ПВК с 1 декабря 2022 года

29 ноября 2022

С 1 декабря 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 г. №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым изменен порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Также с 1 декабря вносятся изменения в Постановления Правительства №667 (требования к ПВК) и №209 (о представляемой информации в РФМ).

 

Самое главное изменение, внесенное в наше законодательство в соответствии с требованиями ФАТФ: вместо Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, в ваших личных кабинетах будет размещаться Перечень организаций и физических лиц, включенных в составляемые в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН перечни организаций и физических лиц, связанных с терроризмом или с распространением оружия массового уничтожения.

 

Что касается ваших Правил внутреннего контроля, то изменения вносятся практически во все разделы (Программы внутреннего контроля).


В разделе "Основные понятия" вносятся изменения в определения понятий "Замораживание (блокирование) безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг", "Замораживание (блокирование) имущества", "Личный кабинет"


В Программе идентификации клиента обновляется список перечней, с которыми вы обязаны сопоставлять ваших клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев.


В Программе выявления операций обновляется и дополняется список операций с денежными средствами или иным имуществом, которые подлежат обязательному контролю.


В Программе по приостановлению операций (сделок) обновляется список категорий физических или юридических лиц, при выявлении которых вы обязаны приостановить операцию.


Программа замораживания обновляется практически полностью:


- изменяется список перечней, в соответствии с которыми вы обязаны применить меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества при получении информации о включении в них вашего клиента – организации или физического лица;

- изменяются сроки реагирования на новые перечни;

- изменяется порядок снятия мер по замораживанию;

- описывается, как продолжить замораживание после 1 декабря по устаревшим перечням.


Небольшие изменения также вносятся в Программу организации внутреннего контроля, Программу оценки и управления рисками, Программу документального фиксирования информации, Программу по отказу.


Наши подписчики в ближайшее время получат это обновление. 


Чтобы всегда иметь актуальные Правила внутреннего контроля, своевременно получать обновления или новые редакции ПВК, подпишитесь на наши услуги по обслуживанию:
Мы можем предложить вам несколько вариантов годового обслуживания: "Годовое обслуживание компании", "Годовое обновление ПВК" и "VIP-пакет: Годовое обслуживание компании"

Если у Вас нет актуальных Правил внутреннего контроля, то можете заказать их у нас. Мы разрабатываем Правила внутреннего контроля с учетом новаций законодательства и Вашей специфики работы. Подробнее


Если Вы уже заказали у нас актуальную редакцию, то мы можем Вас подключить на рассылку обновлений.